Зачем нужен образование?

Нужно ли получать образование?

Часто, когда у нас растет ребенок и как он начинает познавать мир, ему говорим, что скоро он пойдет в школу, потом будет учиться в университете, получит высшее образование.  После чего станет большим человеком. Ребенок внимательно слушает и соглашается, еще толком не зная, зачем нужно образование. А зачем оно нам?

Знания и навыки, которые мы получаем в процессе образования, часто становятся фундаментом, на котором строится вся наша жизнь. За последние годы у нас больше молодёжь стремится получать высшее образование, рассчитывая получать хорошую работу с достойной зарплатой. Устроенная жизнь и достаток – это главные факторы, которые стимулирует молодого человека учиться.

А оправдываются ли их надежды и планы, которые «грызут» гранит науки? Тогда зачем нужно высшее образование, если с ним трудно найти работу? Вот главные вопросы котрые нас интересует. Часто встречаем людей, которые были в университете отличниками, а торгуют на рынке. А сколько в стране безработных, которые имеют высшее образование! В то же время можно встретить людей, которые, не имея высшего образования, благополучно обустроили свою жизнь, они богаты и обеспечены, имеют высокий статус. Они достигли высот достатка тогда, когда качества лидера были превыше образования.

Часто бывает так, что при устройстве на не очень престижное место работы, работодатель просит показать документ о высшем образовании. Таким образом, у нас охранники знают иностранные языки, а рядовые работники в производстве уверенные пользователи компьютерной технологии. Поэтому, хотелось бы, чтобы человек, который несколько лет проучился в высшем учебном заведении, имел гарантию того, что он, как молодой специалист, будет претендовать на достойную зарплату и работу по специальности. Чтобы ему не пришлось с дипломом учителя, медика, экономиста или другого работника бюджетной сферы идти работать продавцом, администратором или секретарем потому, что у них больше зарплата.

Много наших граждан, которые получили высшее образование, не могут смириться с теми предложениями о зарплате, которые им дает работодатель. Не имея возможности прокормить семью, они уезжают на работу за границу. Хорошо, если устройство на рабочее место будет по специальности, что бывает крайне редко. Зачастую такие люди идут работать на стройке, простыми рабочими.

Возникает вопрос: Для чего тогда учиться?  Жизнь идет вперед, меняются требования, и сегодня общество требует специалистов высокого уровня. Проходит усиленными темпами развитие техники и информационных технологий, а это значит, что нужны специалисты, которые будут разбираться во всех новинках. И такое развитие походит в каждой сфере, поэтому специалисты нужны разных направлений и специальностей.

Итак, можно сделать некоторые выводы. Образование повышает шансы человека на успешную карьеру, а вместе с ней и на успешную обеспеченную жизнь. Можно поспорить с этим утверждением, сказав, что сейчас вокруг очень много обеспеченных или даже богатых людей, которые не имеют высшего образования. Да это так! Но они заработали свой капитал в эпоху перемен, когда лидерские качества ценились выше образованности. А сейчас когда ситуация с каждым годом становится все стабильнее на первое место выходят специалисты, имеющие багаж необходимых знаний. А их очень трудно получить, не имея образования.

Тот минимум образования, который нужен человеку, чтобы прожить в обществе, дает ему школа. Здесь, сидя за школьной партой, вы не раз писали сочинение, зачем нужно образование. И каждый, в первую очередь, писал о том, что образование нужно, для того, чтобы найти престижную работу. Но образование нам нужно еще для того, чтобы повысить свою самооценку, чувствовать себя в обществе грамотным человеком, который разбирается в науке, искусстве, культуре и других сферах развития общества. Так, что не нужно думать о том, зачем мне образование? Думайте о том, какое я хочу получить образование? И стремитесь к тому, чтобы сбывались все ваши мечты и желания.

Поделиться